Замена сливного насоса (помпы) на стиральной машине BOSCH Maxx 4 WFC 1600

Стиральная машина Bosch Maxx 4 – популярная модель. Производитель позаботился о многих мелочах. Она появилась в ассортиментном ряде давно. Это классика в мире стиральных машин. Под общим названием Bosch Maxx 4 скрывается несколько разных вариантов. К примеру, можно встретить Bosch Maxx WFC 2060 или WFC 1663 OE. Аббревиатура из латинских букв WFC – это подкласс, а WFC 2060 и WFC 1663 OE – название разных вариаций. Стиральная машина Bosch Maxx 4 WFC 2060 и стиральная машина Bosch Maxx 4 WFC различаются между собою незначительно, дополнительными функциями, особенностями конструкции. Главное же то, что это Bosch Maxx 4.

Стиральная машина Bosch Maxx 4

Стиральная машина Bosch Maxx 4

Особенности модели

У данной стиральной машины нет дисплея. Эксплуатация стиральной машины Bosch Maxx 4 – это 5, 9 лет службы без поломок. Но есть одна особенность, из-за которой эксплуатация может вызывать сложности. У Bosch Maxx WFC нет экрана, и это, конечно, минус. В стиральных машинах Bosch Maxx 5 экран уже есть.

Отсутствие дисплея это:

  • Дополнительная защита от механических повреждений;
  • Диалог при помощи светодиодов.

Диалог при помощи светодиодов требует большей концентрации внимания. Для кого-то эксплуатация превращается в проблему, приноровиться нелегко. Дисплей красиво смотрится, к нему привыкли. На практике же легко обходиться без него – стиральная машина все так же функциональна. На фото видно, что внешний вид вполне эстетичен, подойдет к разным вариантам дизайна ванных комнат.

Интеллектуальное управление

Инструкция к стиральной машине Bosch Maxx 4 – замечательный источник информации для более тщательного анализа преимуществ и недостатков. Читая характеристики, изучая данный документ, можно сразу обратить внимание на то, что интеллектуальное управление включает в себя 15 программ. Это немало.

Существует мнение, что простота – источник совершенства, и чем сложнее устроено ПО, тем чаще требуется ремонт. На самом деле это всего лишь миф. Эксплуатация стиральных машин с большим набором функций никак не связана с регулярными визитами специалиста сервисного центра. Ремонт Bosch Maxx 4 нужен редко. Покупая данную стиральную машину, человек покупает немецкое качество Bosch.

Обычно стиральная машина содержит 6-10 программ. Эксплуатация такой техники связана с меньшими сложностями. Не нужно думать долго о том, какой режим работы выбрать. Стандартными считаются такие опции, как стирка синтетики, шерсти, хлопка, к примеру. При нажатии соответствующей кнопки запускается определенный алгоритм действий. Он задан производителем. Откорректировать его можно лишь частично. Как долго продлится стирка, до какой температуры будет нагрета вода, сколько раз белье будет выполаскиваться – все это параметры программы.

Инструкция к Bosch Maxx 4 не содержит подробного описания алгоритмов каждой из 15 программ. Это описание следует искать в руководстве по эксплуатации к Bosch Maxx 4. Но одна интересная программа упомянута и в инструкции – доступна система Aqua Spar. Это так называемая интенсивная стирка.

Техника безопасности

Чтобы эксплуатация стиральной техники была безопасной, необходимо внимательно прочитать инструкцию. Для нее следует определить такое место в доме, где ее можно будет сразу найти при необходимости.

При эксплуатации машинки необходимо соблюдать следующие правила техники безопасности:

  1. Эксплуатировать аппарат можно лишь в домашних условиях для стирки текстиля. Машинка должна быть подключена к холодной воде,
  2. Не подпускать к технике домашних животных и маленьких детей,
  3. Не дотрагиваться до стекла дверцы машинки в процессе ее работы. Стекло может быть очень горячим.
  4. Включать и выключать машинку только сухими руками,
  5. Отрезать сетевой шнур и сломать замок дверцы люка при утилизации агрегата. Это необходимо, чтобы маленькие дети не закрылись в машинке, если будут с ней играть.
  6. При подключении и установке аппарата соблюдать все правила. Это позволит избежать удара током, протечки воды, пожара и прочих несчастных случаев.

Производитель техники не несет ответственность за сохранность вашего здоровья и имущества при нарушении перечисленных выше требований безопасности.

Что такое Aqua Spar

Программа стирки с довольно сложным алгоритмом – интенсивная стирка Aqua Spar, которая есть в Bosch Maxx 4, создана для того, чтобы каждый человек мог расходовать порошок и воду в умеренном количестве. Даже в случае с сильным загрязнением много моющих средств добавлять нет необходимости. Стиральная машина Bosch Maxx 4 с заданием справится. Заботится о белье и бюджете система так называемого асимметричного захвата.

Вода поступает в барабан Bosch Maxx 4 под разными углами, с разных сторон, и обеспечивается равномерное увлажнение, распределение моющего средства. Это, конечно, плюс. Сухие участки на начальном этапе стирки могут привести к повреждению ткани. Благодаря этой оригинальной опции ремонт стиральной машины, смена гардероба откладывается на потом, ведь практически не повреждаются детали машины и ткань.

Как запустить стирку?

Запуске стиральной машины в первую очередь нужно включить подачу холодной воды. Затем необходимо подключить технику к электросети. С помощью селектора выбираем нужную программу.

Bosch Maxx 4 порошкоприемник

Кнопки на управляющей панели позволят при необходимости выбрать дополнительную функцию. Далее нужно нажать кнопку «Пуск». В этот момент должен запуститься процесс стирки. Теперь нужно лишь дождаться завершения процесса.

В некоторых случаях требуется остановить запущенную программу и сменить режим стирки.

Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • Селектор программ нужно установить в позицию «ноль».
  • Подождать пару секунд и выбрать новый режим стирки.
  • Запустить стирку, нажав на соответствующую кнопку. Программа стирки сменится и процесс стирки белья начнется заново.

Важно не только правильно выбрать режим стирки, но и засыпать моющее средство в нужный отсек порошкоприемника. Чтобы не допустить ошибку на этом этапе, необходимо знать, как устроен диспенсер.

Порошкоприемник Bosch Maxx 4 содержит всего три секции:

  • Отсек для кондиционера(посередине),
  • Секция для основного моющего средства(слева). Эта ячейка также предназначена для отбеливателя,
  • Секция для замачивания (справа).

При стирки без этапа замачивания стиральный порошок нужно сыпать только в ячейку, расположенную слева. При стирке белья с замачиванием порошок нужно добавлять и в правую ячейку. Кондиционер, как уже говорилось, нужно добавлять в среднюю секцию.

Система контроля

Инструкция к Bosch Maxx WFC содержит информацию о том, что интеллектуальное управление дополнено программой контроля уровня пены и программой контроля дисбаланса. Это значительные преимущества, благодаря которым стиральная машина работает дольше. Система контроля была названа Fuzzy Logic. Как это работает? Все просто.

Если вещи дают много пены, а такое возможно, когда в них присутствует наполнитель из синтепона, к примеру, программа контроля своевременно остановит процесс, и можно будет заменить воду. Это проще, чем убирать ее с пола, если вода вдруг потечет из барабана.

Инструкция гласит, что объем максимальной загрузки – 4 кг, и при правильном распределении белья, формировании загрузки, проблем не возникнет. На самом деле из правил есть исключения. Замечательно, что стиральная машина Bosch Maxx WFC заботится и о загрузке не по правилам. Своими руками поломать стиральную машину – это обидно. Хорошо, что она контролирует процесс, предупреждает, помогает, своевременно его останавливает. Эксплуатация превращается из сложного процесса с множеством правил в удовольствие четкого алгоритма, партнерства с техникой.

Практическое значение программы контроля

Стиральная машина – целостная система, в которой износ одной детали влечет за собой повреждения других. Двигатель соединен с барабаном при помощи ремня. Создает, корректирует вращение именно двигатель. Барабан окружен резиновым кольцом – это амортизатор. Амортизатор смягчает удары при вращении на небольшой и большой скорости. Если отжим только начинается, удары мокрого белья о стены барабана могут быть очень сильными. Амортизатор может быть поврежден в итоге, а за ним и ремень привода, двигатель.

Избежать этого помогает правильная загрузка. Но это не панацея. Ремонт уплотнителя, замена барабана – задача несложная. После этого стиральная машина будет работать еще много лет. Все можно сделать своими руками. Выполнит такой ремонт и мастер без труда. Это часто встречающаяся поломка, и решение должно быть простым. А вот ремонт двигателя – задача для специалиста. Техника может поломаться окончательно, не подлежать ремонту.

Что ломается в Bosch Maxx

Нельзя сказать, что насос – это слабое место именно стиральных машин Bosch, притом Maxx 4, конкретно Maxx 4 WFC 2060, Maxx 4 WFC 2460 или Maxx 4WFC 1263 OE. Ремонт стиральной машины Bosch Maxx 4 – редкость. Однако в них, как и в других, надо регулярно или периодически менять, промывать фильтр. Частота, с которой возникает такая потребность, – величина непредсказуемая, зависит от качества воды, параметров водопровода. Если насос перестал набирать воду, и стирка не начинается, необходимо отсоединить шланг от корпуса, проверить фильтр. Версий может быть несколько. Вероятнее всего, насос исправен, но забился фильтр.

В корпусе машины, в нижней ее части есть сливной фильтр, который тоже иногда забивается. Вместе с водой после стирки из барабана удаляется ворс, нитки, шерсть и прочий сор. Щетка – надежный помощник в уходе за этой техникой. Стиральная машина будет блестеть, сверкать, сиять снаружи и внутри. Именно щетка поможет почистить барабан. Только щетка справится со стойким налетом в пазах, который разрушает гармонию дизайна стиральной машины без дисплея. А вот от внезапной течи спасет только бережное отношение, внимательный уход за внутренними съемными элементами. Своевременное очищение сливного фильтра избавит от многих проблем.

Замена сливного насоса (помпы) на стиральной машине BOSCH Maxx 4 WFC 1600

Что-то развалилась пару месяцев назад, вот такая замечательная стиральная машинка BOSCH Maxx 4 (фото ниже), которая служила верой и правдой около 15-ти лет. Вероятно эта гламурная надпись «Made in Germany» на морде лица, поставленная в те далёкие времена, всё же что-то значит, ибо нынешнее племя бытовой техники штампуется с поправкой на выгорание через год-два (я так думаю :-) В общем, в один прекрасный день, засыпав тряпки и запустив машинку, на финише ожидал сюрприз в виде не слитой воды в иллюминаторе и мигающего светодиода. Какая именно из трёх вертикальных лампочек мигала, сейчас уже не помню ибо стиралку ремонтировал давно и не придал этому особого значения, да это и не столь важно, ибо вода за стеклом явно указывала на какую-то проблему со сливом воды.

Повторный запуск всевозможных программ на слив и отжим, ни к чему не привели. Машинка очень долго тормошила помпу, видимо пытаясь запустить мотор на слив, но в итоге выдавала ошибку ввиде мигающей лампочки. Пришлось выключать машину и сливать воду через специально предусмотренный для этого, тонкий сливной шланг с пробкой, в подвале стиральной машинки (фото ниже).

В надежде на лёгкий ремонт, попытался отвернуть пробку (фильтр) сливного насоса, чтобы посмотреть не попал ли какой либо мусор под лопасти крыльчатки. Но эта пробка прикипела намертво и не отворачивалась, а грубая сила в виде пассатиж, и разводных ключей, помогла только обломать края рукоятки (фото ниже). В общем берите на заметку, что фильтр хотя бы раз в год нужно откручивать, чтобы он не зарос окончательно водным камнем. После покупки машинки, первое время я его конечно отворачивал периодически, но к «сожалению» ничего интересного не находил внутри, поэтому со временем вообще перестал в него заглядывать, и как результат, полное прикипание пробки.

В общем решил не мучить фильтр а купить новый сливной насос в сборе с улиткой (фото ниже), который обошёлся примерно в 1300р.

Полной уверенности в том что проблема слива кроется в помпе, конечно же не было, но вода в баке и бесполезное долгое гудение в правом нижнем углу, явно указывали на помпу, поэтому решил начать самопальный ремонт с насоса, тем более он не такой дорогой, в сравнении с новой стиралкой :-) На фотку ниже, для сравнения прилепил кружочек с оригинальным шильдиком с насоса на данной стиралке. Хотя сам насос я искал в интернете тупо по названию стиральной машины «BOSCH Maxx 4», в итоге видно что половина циферок не совпадает. Но внешний вид насоса с улиткой, модель M50, ток 0,2A, и мощность 30W, вроде соответствуют оригинальному насосу, поэтому будем ставить то что приехало :-)

Как обычно, прежде чем что-то починить, для начала нужно это разломать. Снимаем декоративную крышку фильтра стиральной машинки и отворачиваем винт (фото ниже). Буржуев обычно не устраивает простой крестовый или плоский шлиц на винтах, собственно эта стиралка не исключение, ибо здесь у них используются звёздочки, поэтому вооружаемся набором бит разнообразных форм и размеров.

После чего, потянув нижний декоративный плинтус вправо, снимаем его с направляющих.

Отворачиваем ещё пару освободившихся винтов, которые удерживают основную лицевую панель и загрузочный люк стиральной машины (фото ниже).

Прежде чем продолжать откручивать и снимать лицевую панель, нужно избавиться от мешающих элементов в виде резиновой манжеты люка и его замка. Аккуратно (чтобы не проткнуть и не порвать манжету) поддеваем чем либо проволочный хомут с пружиной и снимаем его.

Затем стягиваем манжету с направляющих на металлической лицевой панели и заправляем её внутрь (фото ниже).

Отворачиваем пару винтов удерживающих замок (фото ниже), после чего он должен просто провалиться внутрь. На винтики одеты пластиковые шайбочки, следим чтобы не потерялись.

Вынимаем загрузочный лоток для порошка и отворачиваем последний винтик удерживающий лицевую панель (фото ниже).

Лицевая панель тоже держится на направляющих. Точно уже не помню, но по моему, в начале нужно потянуть на себя нижнюю часть панели, а затем уже тянуть её вниз, после чего, лицевая панель легко снимется вместе с дверцей (фото ниже). Возможно, как только вы освободите нижнюю часть панели, она вместе с люком упадёт под собственным весом, поэтому придерживаем её. Собирать же нужно будет от обратного, заправляем вначале верхний край к верху, затем прижимаем к машинке нижний край. Кстати на фото ниже вроде хорошо видны верхние каплевидные направляющие отверстия и нижние посадочные места для штырей, в виде белых стаканчиков.

Собственно разборка стиралки завершена, насосик теперь как на ладони. Снимаем защитный колпак с помпы (фото ниже).

Отсоединяем клемму от насоса, сжимаем пассатижами проволочные хомуты и стягиваем их на шланги (фотки выше и ниже).

Отворачиваем винтик удерживающий улитку вместе с насосом (фото выше). После чего, аккуратно раскачиваем и стягиваем с улитки оба резиновых патрубка. Так как до этого я не смог отвернуть фильтр, то после отсоединения патрубков, меня затопило стаканом воды :-) Вынимаем насос из стиралки. Прежде чем устанавливать новый насос, проверяем патрубки на наличие мусора и водного камня, при необходимости прочищаем (опять таки аккуратно, без всяких ножей, скальпелей и шила). Пробуем продуть ртом сливной шланг (серая гофра), если засоров в нём и в канализации нет, а так же нет гидропробок (петли с водой), то продуваться он будет очень легко, в противном случае, снимаем проверяем и прочищаем.

Устанавливаем новую помпу и собираем всё в обратной последовательности.

В моём случае, все эти чёрные пластиковые отводы на улитке, оказались меньше в диаметре где-то на 1мм. Соответственно старенькие резиновые патрубки на них тупо болтались, пришлось подматывать несколько витков изоленты под хомуты (фото ниже), после чего всё прекрасно обжалось. Вероятно всё это из-за не соответствия некоторых циферок и буковок на шильдиках.

После сборки и тестового запуска, стиральная машина заработала как и положено, новый насос прекрасно откачивает воду и по моему, работает даже чуть тише прежнего, хотя возможно просто показалось. Позже располовинил старую помпу, ничего страшного в виде мусора, тряпок, монет, болтов, гаек и прочих золотых колец внутри не оказалось :-) Полностью разбирать помпу не стал, но подозреваю сильный износ и заклинивание механизма крыльчатки, тем более, если судить по наклонённой оси с лопастям (фото выше), насосу явно было очень не хорошо, поэтому он в какой-то момент вообще отказался запускаться. В общем если у вас такая же стиралка, и она так же капризничает и отказывается сливать воду, то теперь вы примерно знаете как надо действовать, чтобы своими руками починить стиральную машину и тем самым продлить ей жизнь.

Написать сообщение автору Автор: Nikolay Golovin — — — — — — — — 06.12.2017

Другие странички сайта

При копировании материалов с сайта, активная обратная ссылка на сайт обязательна. Автор: Nikolay Golovin / Мой хостинг-провайдер BeGet.ru 12 04 2012

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]