Характеристики стиральной машины Вятка Катюша


Установка

После приобретения техники и транспортировке к себе домой можно заняться ее установкой. Распаковывать стиралку следует аккуратно, коробку рвать не стоит. После того как вы освободили агрегат от упаковки, следует снять с нее транспортировочные элементы. Их схематическое расположение и инструкцию по удалению вы найдете на изображении ниже. Наличие элементов для транспортировки обязательно. Они крепят барабан, благодаря чему во время перевозки он не крутится.

Транспортировочные болты не выкидывайте, их следует сохранить. Например, на случай вашего переезда.

Подготовка места

Вы распаковали машинку, и вашим следующим шагом является перенос на отведенное ей место. Это будет постоянное место, где стиралка будет выполнять свои обязанности. Выбирая такое место нужно соблюсти несколько условий:

  • Пол под машинкой обязательно должен быть крепкий и ровный.
  • Убрать ковровые дорожки, можно постелить под машинку только специальный коврик.
  • Для обслуживания обязательно наличие рядом канализации, водопровода и электрической розетки.
  • Размещать стиральный агрегат нужно так, чтобы оставался зазор в полтора сантиметров от корпуса. Расстояние от пола до дна машинки должно быть около 1 см.

Регулировка

После того, как место выбрано и подготовлено согласно правилам, можно устанавливать стиралку. Она должна быть выровнена. Максимальный угол наклона агрегата относительно уровня — 2 градуса. У стиральной машинки также имеются ножки. Подкручивая их можно отрегулировать угол наклона. Открутив контргайки можно менять высоту ножек. Когда расстояние от пола до днища машинки и угол наклона отрегулированы согласно инструкции, можно приступить к выравниванию стиралки. Если этого не сделать, то она может в дальнейшем сильно шуметь.

Подключение

Подключение

Дальнейшим шагом является подключение стиралки. Сначала делают связь с водопроводом и канализацией. Только затем можно включить машинку в сеть. Для нашей модели нужна электрическая розетка с заземлением. Она должна быть защищена автоматом. Розетка подпитывается от медного или алюминиевого проводов. Желательно вызвать электрика. Если розетка готова, то вставляем шнур в нее.

Отзывы потребителей

Сегодня существует множество ресурсов, где можно прочесть отзывы на тот или иной товар. Мы провели анализ всех отзыв на стиральные машины «Вятки».

Большинство отзывов имеют положительный характер. Машина служит долго и надёжно. У потребителей не вызывает трудностей эксплуатировать аппарат на протяжении десяти, а то и более лет. Электроэнергии агрегат потребляет не так много, если сравнивать её с зарубежными аналогами.

Из недостатков выделяют то, что машина довольно шумная и то, что возникают проблемы в поиске деталей, если их требуется заменить.

Подводя итоги, можно сказать, что стиральные машины Вятки автоматического действия – это качественные, простые и удобные в использовании аппараты, имеющие низкую цену.

Основные составляющие стиральной машины

Эта информация пригодится перед использованием машинки. Перечислим внешние элементы нашей стиралки, с которыми пользователи будут всегда контактировать, и кратко их охарактеризуем.

Дверца люка

Дверца люка

Назначение дверцы в том, чтобы изолировать воду в барабане, чтобы она не выливалась из него. Когда закрываете дверь, проверяйте манжету люка, дверь может не закрыться. Открывая дверцу люка, будьте осторожны с ручкой — она не очень крепкая и в случае неаккуратного обращения может сломаться. Закрывается дверца люка с помощью запирающего механизма.

Лоток для порошка

Лоток

Или другое название — порошкоприемник. Это специальное выдвижное отделение в корпусе машинки, куда засыпается порошок или моющее средство. Помимо порошкоприемника, моющее средство можно заливать еще и в барабан.

Панель управления

Многим пользователям тяжело разобраться с панелью управления стиралки. В этом нет ничего сложного, достаточно несколько раз попробовать. Элементами панели управления являются кнопки и ручки.

Ручка выбора программ

На правой стороне панели находится ручка, выбирающая режим стирки. Здесь можно выбрать нужную вам программу из представленного перечня, просто поворачивая ручку к нужному значению.

Ручка, регулирующая температуру

Отрегулировать нагрев воды можно с помощью соответствующей ручки.

Кнопки

После ручек располагаются 4 кнопки, каждая из которых выполняет разные функции.

  1. Для отключения отжима нажимаете первую кнопку.
  2. С помощью второй кнопки можно включить режим половинной загрузки.
  3. Хотите остановить стирку? Поставьте её на паузу с помощью третьей кнопки.
  4. Четвертая нужна для включения и выключения стиралки.

Индикаторные лампочки

Их всего две. Одна лампочка будет оповещать нас о включении машинки, а вторая будет показывает, что идёт нагрев.

Как заменить подшибник барабана в стир машине вятка катюша 1022р

Проблема, где вы вы купите фирменный сальник ? Если аналог подшипника подобрать можно, то сальник из сервиса с подшипником обойдется в пол ремонта по цене***У шефа в его Занусе теперь работает подшипник производства ВПЗ.

Предлагаем ознакомиться: Порядок регистрации прав собственности на квартиру в новостройке

Тот же самый, что идет в передние ступицы переднеприводых автомобилей ВАЗ. Сальник менять не стали — подмазали силиконом (мастер сказал — гарантия 50/50, что не потечет — пока не течет). Удовольствие обошлось в 200 рэ, не считая работы.

За фирменный подшипник просили 1500-1800 рэ, да еще и неделю ждать доставки из Москвы. zabyl(Казань, Россия)18 окт. 200512:15:29 2Ara:У Вас подшипник на барабане или на двигателе?У меня на двигателе (Вятка-18), буквально вчера.Что будем делать?Эти говорят — везите.

Мне вообще ничего тяжелого поднимать нельзя. :(( sanvitso(Ростов)18 окт.

ВниманиеВ некоторых случаях моющее средство допустимо класть прямо в барабан.

  • Ручка выбора программ. Находится на панели управления в крайней правой ее части.

Сразу за ручками расположились 4 кнопки.

Первая кнопка от ручек позволяет выключить отжим, вторая активирует режим половинной загрузки, третья позволяет поставить стирку на паузу, а четвертая включает и выключает машинку.

  • Кроме указанных элементов на панели управления стиральной машины Вятка Катюша, имеются две лампочки.
    Один индикатор оповещает пользователя о том, что машинка включена, а второй указывает, что происходит нагрев.
  • Цены указаны только за работу, без учета стоимости необходимых для замены деталей. *При осуществлении ремонта, диагностика бесплатно. При отказе от ремонта — 400 руб.

    Контакты Сервис-Центра Обратитесь в контакт-центр мастерской СОС-Сервис, чтобы оставить заявку на ремонт Характеристики СМ Вятка Катюша 1022 P ОБЩИЕ ДАННЫЕ Тип установки отдельно стоящая Способ загрузки фронтальная Метод управления электронное (интеллектуальное) Есть ли сушка нет Макс.

    загрузка белья 3 кг Цвет белый Размеры (ШxГxВ) 60x42x85 см ФУНКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ Защита от протечек есть ОТЖИМ Скорость вращения (отжим) до 1000 об/мин Выбор скорости есть ПРОГРАММЫ Количество программ 22 Специальные режимы стирка деликатных тканей, экономичная стирка ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ Материал бака нерж. сталь Доп.

    Замеряли U где пока смогли М1-М2 Статор ХХ- 80 В Нагрузка-до 200В и по и против часовой М3-М4 Якорь ХХ — 15В Нагрузка 15 В по часовой, против 30 и 30 В М5-М6 Сопротивление ТГ 180 Ом при прокрутке мультиметр щелкает Проверили отдельно модуль на столе подав Ф и Н, 15 В есть Докладываю по вышенаписаным советам, о произведенных работах, 1 Загрузка машины, дождался когда дойдет до реверса, выкл кнопкой, достал командник, снял колодку, прозвонил контакты(есть), поставил на место вставил перемычки, НЕ крутит реверс.

    Следует помнить, что теперь нельзя открывать люк при работе изделия. Точно такая блокировка люка устанавливается в стиральных машинах Вятка 16, 18.

    Кнопка в корпусе держится с помощью усиков–защёлок. В большинстве случаев чтобы снять выводы или вынуть кнопку из корпуса приходится её разрушить.

    Поэтому при отсутствии оригинала, Вам придётся определить, какой из полюсов не работает методом «прозвонки», не снимая кнопки. Проще это делать путём перекусывания входов и выходов.

    Машина работает от сети горячего и холодного водоснабжения, именуемого в дальнейшем «смешанное водоснабжение», или только от сети холодного водоснабжения с полным или частичным подогревом моющего раствора.

    1.5. Основным преимуществом машины является полная автоматизация режимов стирки, включая предварительную и основную стирки, полоскание, специальную обработку и отжим белья.

    Для снижения потребления электроэнергии, воды и моющих средств в машине может быть применен «экономичный бак» на рис.

    На снижение эксплуатационного ресурса аппарата также влияют примеси в воде и скачки напряжения в электрических сетях.

    Вероятность появления дефекта из-за заводского брака сведена к минимуму.

    Предлагаем ознакомиться: Как рассчитать транспортный налог в 2019 и 2022 году{q}

    Чрезмерная вибрация и «прыжки» стиральной машины при отжиме белья. Проблема может быть связана с износом подшипника: на него попадает влага, подшипник начинает ржаветь, гнить и постепенно разрушается.

    Мастер приезжает к Вам, захватив нужные запчасти. и Ваша красавица снова работает! — В 90% СЛУЧАЕВ ТРЕБУЕТСЯ ЛИШЬ ОДНО ПОСЕЩЕНИЕ, чтобы устранить Вашу проблему!

    — НИКАКОЙ ГРЯЗИ В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ! — В СЛУЧАЕ ПОВТОРНОЙ ПОЛОМКИ МАСТЕР ПРИЕДЕТ К ВАМ СНОВА И СДЕЛАЕТ РЕМОНТ БЕСПЛАТНО!

    Как показывает практика, такое случается не более, чем в 5% случае из 100. — РЕМОНТ НА ДОМУ В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ! Т.е. вам не нужно ждать и терять свое время.

    Закончил Московский Автомобильный Колледж при АМО ЗИЛ в 1999г.,квалификация техник по специальности автомобилестроение.

    Ремонтом стиральных машин занимаюсь с 2009 года,работа приносит удовольствие,что очень редко встречается в наше время.

    А шесть лет назад «Весту» выкупила итальянская корпорация Candy.

    Была проведена модернизацию производства, и предприятие начало выпуск машин нескольких брендов. «Вятки» нового поколения производятся из импортных комплектующих в стандартной и узкой конфигурации.

    Они характеризуются экономным электропотреблением и многообразием программ. Года три назад предприятие выпускало почти тысячу машин ежедневно! И сегодня такие модели, как 522Р(PX), 722P(PX), 822Р(822PX), 1022Р(PX) заслужили уважение и стали популярными у наших соотечественников.

    Главная → Каталог → Стиральные машины → Вятка → Катюша 1022 P Сервисный центр СОС-Сервис осуществляет весь спектр услуг по ремонту стиральных машин. Мастер приедет к вам в любой район Москвы и городов ближайшего Подмосковья.

    Оперативное реагирование – наш приоритет. Именно поэтому максимальный срок «скорой помощи» вашей стиральной машине сокращен до 24 часов. А если направить заявку до 11 утра, то специалист приедет к вам в тот же день.

    Что ломается в стиральной машине Вятка Катюша 1022 P ?

  • Агрегат не запускается (не начинает цикл стирки). Необходимо проверить устройство блокировки люка (УБЛ): вероятно, оно вышло из строя и требует замены. В этом случае машинка также не будет закрываться.
  • Машина не спускает воду. Одна из возможных причин – неисправность прессостата (датчика воды). Требуется его замена.
  • Машина не наливает воду.

Начинаем стирать

Закладывая грязные вещи в барабан, не забудьте отсортировать их. Сортируя вещи, учитывайте тип ткани и рекомендуемую температуру для стирки. Подобную информацию можно найти на этикетках или ярлычках. Обязательно осмотрите карманы на наличие денег, документов, ключей. Всё должно быть вытащено из карманов. Если есть одежда с молнией, то ее надо застегнуть или могут сломаться замки. Вещи с болтающимися пуговицами, лучше не класть пока в стирку, потому что они отлетят во время процесса. Перегружать барабан одеждой не следует, также, как и класть слишком мало вещей. Максималный вес вещей, которые можно засунуть в барабан — 4,5 кг. Самым оптимальным вариантом будет, если вы будете стирать 3 кг.

После сортировки и загрузки вещей в барабан плотно закрываем крышку люка и засыпаем порошок в лоток. Затем запускаем машинку, нажимая соответствующую кнопку (кнопка включения – крайняя от лотка). Ручками регулируем температуру и режим стирки. После выбора программы стирки машинка начнет стирать.

Характеристики популярных моделей

В наши дни Вятки изготавливаются с соблюдением всех обязательных условий бытовой техники. Они имеют стильный современный дизайн и большое разнообразие модельного ряда. К самым популярным моделям представленного производителя относятся стиральные машины «Вятка-Катюша», «Вятка-Алёнка», «Вятка-Мария». Эти аппараты являются лидерами продаж данной марки.

Для начала стоит рассмотреть «Катюшу». Эта модель является малогабаритной автоматической стиральной машиной с фронтальной загрузкой. Выглядит она как обычная стиральная машинка, уместна в любом интерьере. В барабан можно вместить до пяти килограммов. Примерный расход воды составляет 40 литров, а количество оборотов на отжиме не превышает 1200 в минуту. Потребляет до 1 киловатта в час. Из недостатков можно выделить только шумность работы. Эта машина отвечает основным требованиям потребителя и никак не уступает зарубежным аналогам.

Рассматривая «Алёнку», можно заметить, что эта машина имеет характеристики хуже, чем «Катюша». Она также малогабаритна и имеет фронтальную загрузку, но её вместимость составляет не более трёх килограммов. На одну стирку в такой машинке потребуется 45 литров воды. Скорость оборотов не превышает тысячи в минуту.

«Мария» на данный момент является самой продаваемой моделью бренда. По мощности она не отличается от «Катюши», но имеет большие габариты. Загрузка фронтальная, не более пяти килограммов на стирку. Воды потребляет 45 литров за стирку. Скорость оборотов при отжиме не более тысячи за минуту.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]