Инструкция и руководство для Bosch WFF 1200 на русском

Стиральная машина Bosch WFF — это легендарная серия автоматов, многие из которых к настоящему времени успели прослужить своим хозяевам по 20 лет. Простые и надежные они по-прежнему на 5 баллов справляются со стиркой белья. Эти модели уже нельзя найти в розничной сети, но они еще встречаются на вторичном рынке. Мастера по ремонту рекомендуют их покупать, так как качество машин знаменитой Wff высочайшее.

стиральная машина Bosch WFF

Барахлит стиральная машина? Сомневаетесь, требуется ли ремонт?

Звоните. В большинстве случаев серьезность проблемы и стоимость ремонта, если он нужен, можно выяснить за пару минут разговора со специалистом.

Если «РЕМОНТ» описан в инструкции к вашей технике — диспетчер-консультант не будет делать из этого секрета,. Мы не выезжаем на диагностику неисправностей, мы ездим ремонтировать стиральные машины! Это еще один наш секрет.

За «ДИАГНОСТИКУ» мы берем деньги только в тех немногих случаях, когда мы можем починить вашу технику за оговоренную по телефону сумму, но вы решили, что ремонт нецелесообразен. Наш мастер обязательно проконсультирует вас о вероятности новых отказов вашей стиральной машины и обнаруженных в ней скрытых дефектах, если они есть

Если ремонт окажется дороже, чем названная по телефону сумму — вы можете отказаться от ремонта без оплаты приезда мастера и работ по диагностике.

Перед звонком, по возможности, уточните марку и модель вашей стиральной машины (они обычно написаны на панели управления, например Siemens WM12S47AOE (IQ700) или Bosch WAS24441 ). Всю необходимую информацию также можно найти на маркировочной наклейке (шильдике), там же указаны продуктовый и серийный номера, которые нужны при заказе запасных частей. Если вы уже ремонтировали стиральную машину у нас или в другой сервисной службе — постарайтесь вспомнить, какие дефекты устранялись и какие узлы ремонтировались или заменялись.

звоните нам по телефону:

Также для связи с диспетчером можно отправить письмо по электронной почите для Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или воспользоваться формой для отправки сообщения с сайта.

Стиральная машина Bosch WFF 1200: самая популярная модель серии

Машина рассчитана на 5кг. Максимальный отжим — 1000 об., что больше чем у современных бюджетных моделей. Доступен режим вываривания. Автомат, конечно, не кипятит воду, но может обработать при температуре 90°.

У машины есть фильтр, где скапливаются забытые в карманах монетки и оторванные пуговицы. Все это легко вытащить, слив предварительно воду через специальный шланг.

стиральная машина Bosch WFF

Доступные опции:

  • Регулировка температуры.
  • Допполоскание.
  • Предварительная стирка. Опция рассчитана на рабочую одежду и вещи (кухонные или детские) с пятнами.
  • Регулировка скорости отжима.
  • Остановка полоскания. Включение опции позволит простирать и прополоскать белье, но не сливать воду. Вещи после последнего полоскания просто останутся лежать в воде. Также функция будет полезна тем, у кого машина стоит в жилой комнате. Она позволит стирать и полоскать вещи в ночное время. А отжим можно произвести утром, когда шум уже никому не будет мешать.
  • Регулировка отжима. По умолчанию, машина отжимает хлопок и прочие устойчивые к нагрузкам ткани на 1000 об., а шерсть и тонкое белье на 800. Пользователь не может увеличить число оборотов, но может их уменьшить до 600, что рекомендуется для тонких и склонных к растягиванию тканей.

### У модели 13 программ стирки:

  • Для белого хлопка средней степени загрязненности. Температура — 90°. Загрузка — максимальная.
  • Для цветного хлопка и других тканей. Допустимая температура — 30-60°. а этом режиме также можно загружать полный бак.
  • Быстрая программа для слабозагрязненных вещей. Правда, по современным меркам цикл довольно длинный. Поэтому правильно было бы сказать, что короткой программы у машинки нет. Но есть режим, длящийся более часа, для вещей, не требующих тщательной очистки. Подойдет для синтетических тканей, так как температура нагрева воды не превышает 30-40°.
  • Допотжим.
  • Для некапризного не слишком грязного белья. Температура — 0-60°.
  • Экономичная стирка некапризного белья при температуре до 40°. На данном режиме сокращается расход энергии за счет более слабого нагрева воды и уменьшения длительности программы. Очистить в таком режиме можно до 2 кг.
  • Сокращенная программа для слегка загрязненного некапризного белья при температуре до 30°.

    стиральная машина Bosch WFF

  • Отжим.
  • Для тонкого белья.
  • Для шерстяных изделий.
  • Для тонких, требующих особого обращения, шерстяных изделий. Очистка производится в холодной воде. Как следствие, использовать порошковое моющее средство нельзя. Впрочем, шерстяные вещи в нем стирать в любом случае нежелательно.
  • Сокращенная программа для очистки вещей из шерсти.
  • Откачка воды. Режим предназначен для удаления воды из бака после остановки стирки.

Совсем короткой программы, позволяющей стирать спортивные футболки или освежать только купленные вещи, у этой модели нет. Самый короткий режим длится немногим более часа.

стиральная машина Bosch WFF
## Отзывы пользователей Несмотря на единодушное положительное мнение пользователей о машинах серии, недостатки у них все же есть. Особенно если сравнивать с современными помощницами. ### Надежность Прослужив два десятка лет, WFF 1200 продолжают радовать хозяев. Отзывов в сети немного, так как во времена появления автоматов серии у большинства пользователей не было доступа к интернету, но все они со знаком плюс. У кого-то машина продолжает служить без единой поломки. Кто-то успел провести недорогое техобслуживание, заменив мелкие запчасти. Жалоб на невозможность отремонтировать машину не встречается.

стиральная машина Bosch WFF
Мастера по ремонту также положительно отзываются об этих машинах. Именно их качество обычно приводится в пример, когда говорят, что старая немецкая сборка много лучше, чем сегодняшняя российская. Отчасти это так. Машины тех лет действительно обладают большим ресурсом. Но их возможности все же ниже, чем у современных помощниц. В них нет сложной электроники, ремонт которой обходится очень дорого. В них много меньше пластиковых элементов. Производители закладывали в них больший ресурс, так как в те времена техника так быстро не устаревала. Машины серии WFF не только реже ломаются. Эти же агрегаты несложно ремонтировать. К примеру, многие современные модели Бош имеют неразборный барабан. В результате поломка подшипника обходится пользователю в цену, равную половине стоимости всей машины. Ремонт же WFF дело сравнительно простое и необременительное для кошелька.

стиральная машина Bosch WFF
Современные модели производят с учетом быстрого морального износа. Нет смысла закладывать огромный ресурс в технику, если через 5-7, максимум 10, лет она перестанет соответствовать современным требованиям, к примеру, по энергопотреблению. ### Шумность Назвать ее очень тихой нельзя. При отжиме стиральная машина Bosch WFF работает сравнительно громко. Не настолько, чтобы испортить отношения между хозяевами автомата и их соседями, но все же по этому показателю она уступает более поздним моделям Бош. ### Интерфейс Как уже говорилось выше, стиральная машина Bosch WFF имеет панель управления на немецком языке. Поэтому, несмотря на множество достоинств и низкую цену этих б/у автоматов, покупать ее бабушке на дачу все же не стоит. Даже с инструкцией пожилой человек, память у которого оставляет желать лучшего, будет постоянно путаться в кнопках и программах.

стиральная машина Bosch WFF
### Качество стирки Стирает машина Бош серии WFF хорошо. Это и неудивительно, учитывая, что минимальный цикл стирки длится больше часа. А основная масса жалоб пользователей на качество стирки вызвана применением ускоренных режимов с большой загрузкой грязных вещей. Т.е. при использовании их не по назначению. Впрочем, машины не любого бренда справляются с отстирыванием испачканной одежды даже при продолжительной стирке. Бош здесь на высоте. Как видим, стиральная машина Bosch WFF по большинству параметров не уступает недорогим современным моделям. А перед многими даже имеет преимущество. Конечно, за 20 лет службы пластиковая часть автоматов пожелтела, и машины уже не выглядят нарядно. Но для работы они все еще актуальны.

Получится ли через шланг?

Быстро освободить барабан от воды в некоторых случаях получится через сливной шланг. Важно, чтобы доступ к канализации был свободным, и нашлось место для стока отработанной жидкости – большой таз, умывальник или ванна. Процесс слива выглядит так:

  • отсоединить шланг от стояка, ослабив фиксирующий хомут;
  • отцепить рукав от «задника» корпуса, убрав пластиковую защелку с основания шланга;
  • опустить гофру ниже бака стиралки, положив отсоединенный от канализации конец в умывальник или подготовленную емкость;
  • слить воду, пока поток не иссякнет.

Через сливной шланг опустошить Bosch, выпущенную после 2015 года, невозможно.

Простой способ имеет весомый «минус» – далеко не все стиральные машинки Bosch можно так опустошить. Дело в том, что современные автоматы защищаются от «сифонного эффекта», самопроизвольной протечки или забора из канализации, для чего в систему встраивается специальная петля или обратный клапан. С подобным оснащением опорожнить стиралку через шланг будет невозможно.

Через «мусорник»

Если машинка сломалась в процессе стирки, то проще опорожнить барабан с помощью дренажного фильтра. Это спиралеобразная пластиковая насадка, которая размещается в правом нижнем углу автомата за дверцей техлюка. Название «мусорник» получил за свою функцию – уходящая из бака вода обязательно проходит через спираль, а попавшие в стиралку сор и посторонние предметы цепляются за пластик. Таким образом система защищается от засорения насоса и крыльчатки.

Спустить воду через «мусорник» несложно:

  • шлицевой отверткой цепляем фальш-панель;
  • отжимаем защелки и убираем дверцу;
  • находим пробку «мусорника» – темную «шайбу»;
  • отклоняем автомат назад, прислоняем к стенке и подставляем таз для сбора воды;
  • застилаем окружающее стиралку пространство клеенкой и тряпками;
  • удерживаясь за «ручку» пробки, медленно выкручиваем, пока из нее не потечет вода (полностью вынимать спираль не нужно – напор будет слишком сильным!);
  • сливаем всю воду из бака.

Выкручивать мусорный фильтр после высокотемпературного цикла нельзя – есть риск обжечься кипятком.

У данного метода есть всего два недостатка. Во-первых, им нельзя пользоваться, если в баке горячая вода – струя кипятка может серьезно обжечь. Во-вторых, придется смириться с грязным полом, так как даже таз и обилие тряпок не спасет от небольшого мыльного потопа. Зато слив через «мусорник» самый быстрый, простой и безопасный – главное, соблюдать все меры предосторожности.

Страница 15

Внимание! Текст в этом документе был распознан автоматически. Для просмотра оригинальной страницы Вы можете воспользоваться режимом «Оригинал».

отаяч—т Tpt604iHiiiM соот—тстшующкх предписаний по

бааопасмой эксплуатацмм апактроприбороа. Pato Прадохраиитапь а квартира сработал на аыюьоченма.

задаржка при старта. иормапьноа яапаниа.

При откпючаиии элактркмастаа или поаражданин машины Вы можете, там на ианаа. слить аоду и аынуть бальа

не засорился ли фильтр а система подачи аоды

В случае, если аса поаторится сноаа, поломку необходимо

Клааиша Д1рааааритальная стирка на нажата.

Как самостоятельно устранить мелкие неполадки

Как самостоятельно устранить мелкие неполадки

Вода на посгупаат а машину, стмральмоа срадстао на смыааатся КЗ кюааты, лараключаталь программ парахоАнт момантальмо в коначиоа попожаима.

Моющаа срадстао слишком влажное или с комками.

READ Как Вставить Мешок В Пылесос Bosch

просушите его (см. раздал.Чистка на стр. 23).

о Используйте приспособления для дозировки жидких и

компмтмьк стиральных страдста. Загружайте моющие срадстм а специальные дозаторы и акпадыв^та их налосрадстааиио а барабан.

Встаака а кюаата находится а положении д ля жидкого

моющего срдства. Паремастита астааку а лооожаииа

для порошкообразных моющих средств (см. стр. 11).

Ничего страшного! 8 процвосв сп«рки вода на аоагда еидна через окошко загрузочного люка.

Результаты етнркм наудоалатворнтальиьм

На бальа акдны остатки стмральмого средства

Вальв посла стирки приобрело серый оттанок

Обзор стиральной машины Bosch wff1200

Загрязианность бапья оказалась выше, чем обычно.

Выберите болааюгтансивиую программу стмрю4.

Это на означает плохое пропопаскиааниа. речь идет о на-

растаоряющюсся остатках отдапъньа видов басфосфатмых

стиральньи средств, которые откладываются на бальа

Способ устранения; просушить и почистить или еще раз поаторить процесс поооскамия. Используйте другое сти­ ральное срадстао.

При загрязнмаю! белья жиром, маслами или мазью нормальная дозировка стирального срадстаа на асагда эффактмака. При следующей стирка увалтьта дозу стирального порошка. Сгюсоб устраиания; аыбарита максимальную тамларатуру. аозможиую д ля данного тигта белья.

Эти пятна могли остаться посла косметики или огюласкиааталя и частично появиться ужа парад процессом стирки.

Способ устранения: посла зама’жааам а вода с жидким стиральным средства попробуйте ю( застирать.

Было загружено слишком большое колнчастао стирального

срадстаа. Нажав на клавишу.ВКЛУВЫКЛ., останоаита программу примерно на 5- Ю минут. Чтобы обить пану, смешайте стоповую ложку опопаскиааталя с ‘/г пкгра аоды и добавьте а отдапаниа дпя стиральньа срадста. При спадующай стирка дозировку стирального срадстаа проаодаа точнее.

панообразоааииа. Эго. в принципа, на оказывает влияния

Нююго страшного! На некоторых фазах работы двигаталя

Нжюго арашного! Небольшой шум аозможан а начала програьячы баз прадааритапьной стирки.

Ничего страшного! Шум а процесса набора оборотов

Стиральная машина Bosch wff1200: Синтетика Эко 40° 1000 об/мин

Sources:

https://www.manualsdir.ru/manuals/666991/Bosch-wff-1200-wff-1201.html?page=15

Рискованный способ через люк

Если через шланг или мусорный фильтр опустошить барабан не получилось, то придется действовать кардинально – открыть дверцу и вычерпать воду вручную. Но для начала нужно оценить наполненность бака и подстраховаться, наклонив автомат назад. Как правило, уровень жидкости в стиралке превышает нижнюю границу люка, и если сразу и резко распахнуть дверь, случится настоящий потоп.

Итак, действуем следующим образом:

  • наклоняем автомат назад;
  • открываем дверь;
  • кружкой или ковшиком постепенно опустошаем бак.

Простая инструкция осложняется только одним – открыть люк у зависшей машинки не так просто. При запуске цикла автоматически срабатывает электронная блокировка, после чего отпереть дверь стандартным образом, через ручку уже не получится. Придется действовать иным способом:

  • приготовить длинный и тонкий шнурок;
  • просунуть веревку в отверстие между люком и корпусом стиралки там, где находится замковый механизм;
  • протягивая за концы, поместить бечевку как можно глубже;
  • натягивать петлю, пока не раздастся щелчок от открывшего замка.

Распахивать полный воды машинку можно только в том случае, если другими способами слива по каким-то причинам воспользоваться не получается. Стоит понимать, что вручную опустошать барабан очень долго и трудно – придется потратить много времени на монотонную работу. Также при таком раскладе не сольешь все, энная часть жидкости останется в бачке и патрубках.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]